Туристы с французским гражданством пытались убедить Курских пограничников в том, что скрипка, которая находилась в их автомобиле, не представляет исторической или культурной ценности. Однако сотрудники ведомства оказались неумолимы и теперь они твёрдо уверены в том, что предотвратили попытку вывоза бесценного для культурного фонда экспоната музейной редкости. Как утверждают пограничники, при досмотре салона авто, на котором граждане Франции собирались пересечь пункт пропуска, была выявлена скрипка с именной печатью итальянского мастера – Антонио Страдивари. Дата её изготовления предположительно 17 век. Факт попытки вывоза ценного музыкального инструмента зафиксирован и как сообщает пресс-центр пограничного управления ФСБ РФ в данном регионе – полностью предотвращён.

На данный момент редкий музыкальный инструмент передан сотрудникам таможни для проведения ряда экспертиз, посредством которых можно подтвердить или опровергнуть подлинность скрипки. Стоит отметить, что на корпусе оставлена дата её изготовления – 1750 год, с характерными для итальянского мастера каллиграфическими особенностями.

Как отмечают сотрудники данного ведомства, в последнее время участились попытки вывоза исторических ценностей гражданами зарубежных государств, что свидетельствует о повышенном интересе иностранных нумизматов к антиквариату из частных коллекций, находящихся на территории России. Подобные тенденции уже давно переросли в азартный бизнес, чему немало способствует развитие интернет технологий и отсутствие преград для получения виз в большинстве европейских или азиатских стран.

Назад
X Обратная связь
Отправить