Недавно был украден уникальный музыкальный инструмент – виолончель, принадлежавшая знаменитой французской исполнительнице классических произведений David Gayar. Преступники наверняка знали о высокой ценности этого инструмента, ведь по оценкам некоторых экспертов его стоимость достигает полутора миллиона долларов, однако за короткий период его вернули обратно

Через несколько дней после кражи, Гаяр позвонили ранним утром и сообщили о том, что виолончель находится в автомобиле, который припаркован недалеко от особняка музыкантши. К её великому изумлению, она действительно её нашла в указанном месте целой и невредимой. Что же подвинуло злоумышленников идти на такой риск, чтобы затем благополучно виолончель возвращать на место? Что это – благородный жест или банальная трусость?

Как предположили эксперты, уникальность данного музыкального инструмента является своеобразной визитной карточкой, поэтому даже при такой высокой стоимости, покупателей на подобный товар найти крайне тяжело. Чтобы не попасть под подозрения и не угодить в тюрьму, преступники решили дилемму просто – подбросили виолончель её же владелице.

Стоит напомнить: виолончель была создана в начале 18 века, именитым средневековым мастером из Италии - Франческо Гоффриллером и имела особенное, неповторимое звучание. По этой причине, на одном из европейских аукционов инструмент был приобретён крупным французским банком и передан в рамках меценатского мероприятия Давид Гаяр. До кражи виолончель звучала лишь несколько раз, издавая сказочное звучание, поэтому владельцы надеются, что это происшествие не повлияло на её непредвиденную транспортировку.

Назад
X Обратная связь
Отправить