В каких только отраслях не применяют роботов. С успехом роботы, заменяя человека, трудятся в медицине и строительстве, в промышленности, автомобилестроении, военном деле. Роботы не только научились играть в футбол и с легкостью сдавать тесты любой сложности, они под чутким руководством докторов проводят самые сложные операции на теле человека.

Инженер – художник Найджел Стэнфорд загорелся идеей создания универсальных роботов, играющих на многих музыкальных инструментах. Принимая участие в проекте «Автоматика» он создал свой первый музыкальный альбом, в котором специально переоборудованные промышленные роботы демонстрируют свои способности в исполнении современной и классической музыки.

Трудоемкий процесс создания музыкальных исполнителей из машин длился на протяжении двух лет. Немецкая компания отдала в долгосрочную аренду Стенфору несколько промышленных роботов, которые ранее с успехом применялись для высокоточных сварочных работ и сборки авто на автомобильном заводе.

В собственном гараже инженер занялся написанием новых программ для усовершенствования навыков и смены квалификации роботов. Также он занимался написанием музыки для исполнителей с искусственным интеллектом. Используя плагин Robot Animator и программное обеспечение Maya 3D, конструктору удалось запрограммировать машины для игры сразу на нескольких музыкальных инструментах. Свои музыкальные способности они демонстрируют, играя на фортепиано и гитаре, синтезаторе и барабанах, также успешно осилили исполнение на диджейских вертушках. Если обучить исполнению на синтезаторе и пианино было легко, то освоение бас гитары и диджейского пульта было несколько проблематично. Это связано с необходимостью точной настройки и усиленного нажатия на инструмент.

Назад
X Обратная связь
Отправить